Gli Uffici Comunali
 
COMUNE DI MONTEFIASCONE
centralino: 0761.83201
fax segreteria 0761.832073
 
 
I SETTORE - ORGANIZZAZIONE GENERALE
Dirigente Responsabile Dr. Stefano Angeli
Palazzo Sciuga
Largo Plebiscito, 1
01027 - Montefiascone (VT)
tel: 0761.832076
email: s.angeli@comune.montefiascone.vt.it
PEC: protocollo@pec.comune.montefiascone.vt.it
Orario al pubblico: dal lunedi al venerdi dalle 08.30 alle 12.30 / martedi e giovedi: 15 - 17 / sabato: chiuso
 
Uffici
telefono
riferimento
email
Anagrafe
0761.832027
FAX 0761.832074
Sig.ra Smafora
Stato Civile
0761.832050
FAX 0761.832074
Dr.ssa Rocchi
Elettorale
0761.832076
FAX 0761.832074
Dr. Angeli
Segreteria e Protocollo
0761.832058
Sig.ra Spiniello / Sig. Silvi
Sportello Anagrafe
0761.832052
Sig.ra Amorosi
Messo Comunale
348.3812543
Sig. Carelli
S.E.C.
tel/fax 0761.828247
Sig.ra Tantillo
 
II SETTORE - SERVIZI FINANZIARI E FISCALI
Dirigente Responsabile dr.ssa Del Rosso Licia
Sede Centrale
Largo Plebiscito, 1
01027 - Montefiascone (VT)
tel 0761.832066
email: l.delrosso@comune.montefiascone.vt.it
PEC: ragioneria@pec.comune.montefiascone.vt.it
Orari: dal lunedi al venerdi dalle 08.30 alle 12.00
 
Uffici
telefono
riferimento
email
Economato
0761.832024
Sig. Sciuga
Economato
0761.832038
Sig. Mecali
Ragioneria/Personale
0761.832048
Sig.ra Benedetti
Ragioneria
0761.832038
Sig.ra Capaldini
Mandati
0761.832038
Sig.ra Severini
Ragioneria/Personale
0761.832048
Sig.ra Ranocchiari
Affissioni - PubblicitĂ  - TOSAP
0761.832081
Sig.ra Leonardi
TRIBUTI
0761.832051
Dr.ssa D'angelo
f.dangelo@comune.montefiascone.vt.it
IMU
0761.832051
Dr.ssa Agnoletti
TARI
0761.832047
Sig. Bracaccini
TARI
0761.832047
Sig.ra Belleggi
       
 
III SETTORE - ASS. DEL TERRITORIO / URBANISTICA
Dirigente Responsabile Dr.ssa Maria Grazia Fumarola
Sede Centrale
Largo Plebiscito, 1
01027 - Montefiascone (VT)
tel 0761.832064
email: mg.fumarola@comune.montefiascone.vt.it
PEC:urbanistica@pec.comune.montefiascone.vt.it
Orari: il martedi, giovedi e venerdi dalle 8.30 alle 12.30
martedi e giovedi dalle 15.00 alle 17.00
 
Uffici
telefono
riferimento
email
Urbanistica Amministrativo
0761.832036
Sig.ra Fetoni
Urbanistica Tecnici
0761.832035
Geom. Barbanti
Urbanistica Tecnici
0761.832022
Geom. Rosetto
Urbanistica Tecnici
0761.832025
Geom. Trape'
Urbanistica Amministrativo
0761.832036
Sig.ra Santini
       

 
IV SETTORE - SERVIZI ALLE PERSONE
Dirigente Responsabile Dr.ssa Paola De Santis
Largo Plebiscito, 1
01027 - Montefiascone (VT)
tel 0761.832041
email:p.desantis@comune.montefiascone.vt.it
PEC:servpersona@pec.comune.montefiascone.vt.it
Orari: dal lunedi al sabato dalle 08.00 alle 14.00
 
Uffici
telefono
riferimento
email
Turistico
0761.832060
Sig.ra Pietrangeli
info@comune.montefiascone.vt.it
Pubblica Istruzione
0761.832049
Sig.ra Palombo
istruzione@comune.montefiascone.vt.it
Sportello Famiglia
0761.832043
Assistenti Sociali
sportellofamiglia@comune.montefiascone.vt.it
Ufficio Immigrazioni
0761.832043
Sig.ra Vecchiarelli
Serv.Soc.Pers. Asilo Nido e Politiche Giov.
0761.832063
Sig.ra Pigliavento
Biblioteca
0761.820865
Sig. Scutumella
V SETTORE - POLIZIA LOCALE
Dirigente Responsabile Comandante Luigi Salvatori
Piazza Vittorio Emanuele
01027 - Montefiascone (VT)
centralino tel 0761.826789
email: l.salvatori@comune.montefiascone.vt.it
PEC: comandante.polizialocale@pec.comune.montefiascone.vt.it
telefono Comandante 0761.832090
Orari: dal lunedi al sabato dalle 08.00 alle 14.00
 
Uffici
telefono
riferimento
email
Contravvenzioni
0761.832095
Sig.ra Bassi
pm@comune.montefiascone.vt.it
Commercio e SUAP
0761.832086
Sig.ra Fronda
l.fronda@comune.montefiascone.vt.it
Polizia Giudiziaria e Edilizia
0761.832088
Sig. Nunziati
g.nunziati@comune.montefiascone.vt.it
VI SETTORE - MANUTENZIONE / LAVORI PUBBLICI
Dirigente Responsabile Ing Angelo Cecchetti
email: a.cecchetti@comune.montefiascone.vt.it
PEC: lavoripubblici@pec.comune.montefiascone.vt.it
Sede Centrale
Largo Plebiscito, 1
01027 - Montefiascone (VT)
tel 0761.832034
 
Uffici
telefono
riferimento
email
RSU
0761.832033
Sig. Manzi
a.manzi@comune.montefiascone.vt.it
Cimitero
0761.832033
Sig. Lozzi
f.lozzi@comune.montefiascone.vt.it
Patrimonio e Scuole
0761.832071
Geom. Burla
a.burla@comune.montefiascone.vt.it
Occupazione Suolo Pubblico / Imp. Sportivi
0761.832044
Sig.ra Tantillo
m.tantillo@comune.montefiascone.vt.it
Lavori Pubblici / RSU
0761.832046
Ing Maurizio Di Giambattista
m.digiambattista@comune.montefiascone.vt.it
Ufficio Agricoltura
0761.832025
Sig. Ciuchi
u.ciuchi@comune.montefiascone.vt.it
Lavori Pubblici / illuminazione pubblica
0761.832021
Geom. Maiucci
m.maiucci@comune.montefiascone.vt.it